Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1292 (USA) | Title: | Rutland & Washington Railroad | Details: | 7 % Bond 1.000 $ 1.10.1852 (Auflage 550). | Starting price: | 80,00 EUR | Issuing- date: | 01.10.1852 | Issuing- place: | West Poultney, Vermont | Picture: | | Number: | 444 | Info: | Die Streckenlänge der 1847 konzessionierten Bahn betrug lediglich 6,7 Meilen. Später wurde die Gesellschaft u.a. mit der Saratoga & Washington RR zur Rensselaer & Saratoga RR verschmolzen und an die Delaware & Hudson Canal Co. verpachtet. | Specials: | Sehr frühes, hochdekoratives Eisenbahnpapier, rückseitig original signiert von Erastus Corning als Trustee (kräftige, tadellose, unentwertete Signatur). 1794-1872) war 1833-1853 Direktor einer der ersten US-Eisenbahnen, der Utica & Shenectady RR. Nachdem unter seiner Leitung die meisten New Yorker Bahnlinien in der New York Central zusammen gefasst wurden, ernannte man Corning zum ersten Präsidenten dieses gigantischen Eisenbahnsystems. Diese Position behielt er bis 1864. Danach wurde er als Bürgermeister von Albany gewählt, später Senator und Kongreßabgeordneter. | Availability: | Ränder knapp beschnitten, sonst aber ausgezeichnete Druckqualität. Ein schönes Stück aus den frühen Jahren der Eisenbahnerschließung. | Condition: | VF | Sold: | 80,00 EUR n |
| April, 4 2024: 46. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | June, 1 2024: XLIII. Auction Hanseatisches Sammlerkontor | | July, 4 2024: 47. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | August, 24 2024: 30th General meeting AG für Historische Wertpapiere | | October, 5 2024: 126. Auction Freunde Historischer Wertpapiere |
| March, 28 2024: 46th DWA Live Auction - only 7 days left until the auction! | | March, 7 2024: 46nd DWA Live-Auction is online right now! | | February, 13 2024: Today: Esi's Timed Auction | | February, 12 2024: Tomorrow: Esi's Timed Auction | | February, 6 2024: In one week: Esi's Timed Auction |