Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 870 (Mexiko) | Title: | Cia. Minera Las Dos Estrellas S.A. | Details: | Acción 1.8.1906, nach Rückzahlung des Kapitals 1909 auf eine Genußaktie (Action de Jouissance) abgestempelt. | Starting price: | 30,00 EUR | Issuing- date: | 01.08.1906 | Issuing- place: | México | Picture: | | Number: | 287331 | Info: | Der französische Ing. Francois-Joseph Fournier lebte seit 1898 in Mexico und entdeckte dort im Bundesstaat Michoacán bei Tlalpujahua eine Goldader, auf der er die Goldbergwerke Estrella No. 1 und Estrella No. 2 errichtete. Die Ges. wurde zum größten Gold- und Silberproduzenten in Mexico, kurz nach der Jahrhundertwende wurden mit über 5.000 Bergleuten mehr als 45.000 kg Gold und Silber pro Jahr erschmolzen. Erst 1935 schloß Fournier das immer noch unter seiner Leitung stehende Bergwerk. 1998 eröffnete auf dem Gelände das Bergbaumuseum Dos Estrellas. | Specials: | Sehr schöner blaugrün/schwarzer Sicherheitsdruck, zwei Vignetten mit den beiden Erzaufbereitungsanlagen, zweisprachig spanisch/französisch. | Availability: | Unentwertet. | Condition: | EF. | Sold: | 30,00 EUR |