Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 384 (Deutschland) | Title: | Zuckerfabrik Rastenburg AG | Details: | Sammel-VZ-Namensaktie Lit. V 10 x 100 RM 8.8.1938 (auf Aktienvordruck 22.6.1923, Auflage NUR 6 STÜCK, R 10). | Starting price: | 200,00 EUR | Issuing- date: | 08.08.1938 | Issuing- place: | Rastenburg Ostpr. | Picture: | | Info: | Gründung 1881 als reine Rohzuckerfabrik, 1894 durch die Braunschweigische Maschinenbau-Anstalt umgebaut. Während des 1. Weltkrieges keine Rübenverarbeitung, die Fabrikanlagen blieben aber während der 2-wöchigen russischen Besetzung unbeschädigt. 1921 Ausbau als Weißzuckerfabrik. Die Ges. besaß große eigene landwirtschaftliche Güter (Rübenanbaufläche 1940: 3.100 ha); 1937 Erwerb des angrenzenden Gutes Gr.-Koeskeim, 1935/36 Erwerb der Aktienmehrheit der Rastenburger Dampfziegelwerke AG, deren einziger verbliebener Besitz das ebenfalls angrenzende 123 ha große Gut Erlenhof war. Unweit von Rastenburg (dem heutigen Ketrzyn, Kreisstadt in der polnischen Woiwodschaft Ermland-Masuren) wurde ab 1940 das Führerhauptquartier “Wolfsschanze” gebaut unter dem Vorwand, es handele sich um Anlagen für die Chemischen Werke Askania. | Specials: | Lochentwertet (RB). | Availability: | Vor Hebung des Reichsbankschatzes war diese Emission gänzlich unbekannt. Rostflecke. Fehlstellen fachgerecht restauriert. (R 10) | Condition: | VF | Sold: | 220,00 EUR |