Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1465 (USA) | Title: | Milwaukee & Minnesota Rail Road | Details: | 80 shares á 100 $ 30.6.1859 (R 10). | Starting price: | 400,00 EUR | Issuing- date: | 27.12.1862 | Issuing- place: | Milwaukee, Wis. | Picture: | | Number: | 414 | Info: | Gegründet Ende der 1850er Jahre, gebaut wurde eine Eisenbahn von Milwaukee nach Portage City. Diese Strecke wurde anschließend an die Milwaukee & St. Paul RR verkauft (später Teil der Chicago & North-Western Railway). Die Milwaukee & Minnesota RR, dann unter die Kontrolle des berüchtigten „robber baron“ Russel Sage geraten, machte jedoch keine Anstalten, den Gläubigern ihrer 1864 begebenen Anleihe irgend etwas von dem Verkaufserlös auszuzahlen. Deshalb wurde über die finanziellen Verpflichtungen vor US-Gerichten auch an der Wende zum 20. Jh. immer noch gestritten. | Specials: | Große Holzstich-Vignette mit zwei sich begegnenden Zügen, dahinter eine lange Brücke über einen Fluß. | Availability: | Cox Rail listet lediglich drei Exemplare als bekannt. Zwei kleine Fehlstellen am oberen Rand fachgerecht restauriert. (R 10) | Condition: | VF | Sold: | unsold |
| April, 4 2024: 46. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | June, 1 2024: XLIII. Auction Hanseatisches Sammlerkontor | | July, 4 2024: 47. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | August, 24 2024: 30th General meeting AG für Historische Wertpapiere | | October, 5 2024: 126. Auction Freunde Historischer Wertpapiere |
| March, 28 2024: 46th DWA Live Auction - only 7 days left until the auction! | | March, 7 2024: 46nd DWA Live-Auction is online right now! | | February, 13 2024: Today: Esi's Timed Auction | | February, 12 2024: Tomorrow: Esi's Timed Auction | | February, 6 2024: In one week: Esi's Timed Auction |