Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1574 (Varia) | Title: | Aus der Vergangenheit der Reiherstiegwerft in Hamburg | Details: | Buch (Broschüre), klebegebunden, 100 Seiten, Format ca. 21 x 29 cm. Autor: Walter Kresse. Herausgegeben von der Deusche Werft Hamburg (um 1960). Die verschiedenen Aufsätze hat der Autor für die Werkzeitung der Deutschen Werft geschrieben. Viele s/w- und einige Farbfotos. | Starting price: | 20,00 EUR | Picture: | | Specials: | Aus dem Inhalt: Die Gründung der Werft (1706) / Berend Roosen (Kaufmannsreeder in Hamburg, 18. Jhd.) / Johann Cesar VI Godeffroy (Reeder und Kaufmann, kaufte 1849 die Roosen'sche Werft am Reiherstieg) / Die ersten Eisenschiffe / Aufbaujahre mit Adolph Ferber / Der Einfluß der Norddeutschen Bank / Vor 1914 - Erfolge und Gefahren / Liste der Neubauten der Reiherstiegwerft 1707 - 1841, 1850 - 1927 / uvm. | Availability: | Spannende Lektüre für Maritim-Liebhaber. Hartpapiereinband mit Gebrauchsspuren, Innenteil einwandfrei. | Condition: | VF+ | Sold: | unsold |