NEWS | AUCTIONS | SERVICE | ABOUT US

 AUCTIONS

  Information

  Explanations

  Terms and Conditions

  CATALOG

  DWA Live Auction 29

  CUSTOMER AREA

  Login

  Free registration

  PREVIOUS AUCTIONS

  DWA Live Auction 28

  DWA Live Auction 27

  DWA Live Auction 26

  DWA Live Auction 25

  DWA Live Auction 24

  DWA Live Auction 23

  DWA Live Auction 22

  DWA Live Auction 21

  Extra Live Auction 2017

  DWA Live Auction 20

  DWA Live Auction 19

  DWA Live Auction 18

  DWA Live Auction 17

  DWA Extra Live Auction

  DWA Live Auction 16

  DWA Live Auction 15

  DWA Live Auction 14

  DWA Live Auction 13

  DWA Live Auction 12

  DWA Live Auction 11

  DWA Live Auction 10

  DWA Live Auction 9

  DWA Live Auction 8

  LIVE BIDDING

  Explanations

Lot details

Here you find the details to this lot.
You have more options if you are registered.

 Previous lotBackNext lot
Lot:1466 (Varia)
Title:Die fördernde Kraft (75 Jahre RWE)
Details:Bildband aus „Anlaß der 75. Wiederkehr des Gründungstages der Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk AG RWE - Essen, am 25. April 1973“. Halbleinengebunden im Hardcover, 178 Seiten, Format ca. 30 x 30 cm.
Starting
price:
16,00 EUR
Picture:Die fördernde Kraft (75 Jahre RWE)
Info:Gründung 1898. Grundlage des Unternehmens war eine auf 40 Jahre erteilte Konzession der Stadt Essen zur Benutzung der städtischen Straßen und Plätze für die Leitungen elektrischer Energie. Die ursprünglich der "Elektrizitäts-AG vorm. W. Lahmeyer & Co." in Frankfurt a.M. erteilte Konzession wurde dem unter maßgeblichem Einfluss von Hugo Stinnes errichteten RWE abgetreten. 1899 Errichtung des ersten Kraftwerkes in Essen. Ab 1903 wurden benachbarte Kommunen nach Übernahme von Aktien und Aufsichtsratssitzen in eine überregionale Versorgung einbezogen. Im Laufe der Jahre entwickelte sich das RWE zum größten deutschen Energieversorgungsunternehmen und zu einem Konzern mit vielfältigen Aktivitäten außerhalb des angestammten Versorgungsbereichs. 1990 wurde die Gesellschaft konzernleitende Holding für die selbständigen Sparten Energie, Bergbau/Rohstoffe (Rheinbraun), Mineralöl/Chemie (RWE-DEA), Entsorgung, Maschinen- und Anlagenbau (Lahmeyer, Rheinelektra, Heidelberger Druck), Bau (Hochtief).
Specials:Liebevoll aufgemachter farbiger Bildband, abwechslungsreich versehen mit z.B. Transparenz-Folien, Fensterklappkarten, Passepartout-Seiten und ausklappbaren formgeschnittenen Seiten. In kurzen Texten werden die vielschichtigen Themen rund um Elektrizität und Mensch prägnant erläutert.
Availability:Einband mit leichten Lagerungsspuren, Innenteil einwandfrei.
Condition:EF-VF
Sold:32,00 EUR
 Previous lotBackNext lot

All bonds and shares images are taken from our database. That is why it can
happen that we have taken the image from our archive. The number of each
piece to be sold of during the auction can vary from the picture.

Share Spotlight:
Illinois Central Railroad
Illinois Central Railroad
Show Share
Show Auction

Next auctions:
January, 9 2020:
29. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
February, 22 2020:
XXXIX. Auction Hanseatisches Sammlerkontor
April, 2 2020:
30. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
May, 30 2020:
117. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
June, 27 2020:
26th General meeting AG für Historische Wertpapiere

Latest News:
September, 26 2019:
28th DWA Live-Auction is online right now!
August, 5 2019:
27th DWA LIVE Auction – results are online now
July, 29 2019:
27th DWA LIVE auction // Only 4 days left to auction day!
June, 27 2019:
27th DWA Live-Auction is online right now!
April, 8 2019:
26th DWA LIVE Auction – results are online now

© 2019 Deutsche Wertpapierauktionen GmbH - All rights reserved - Imprint | Data protection - T: +49 (0)5331 / 9755 21 - F: +49 (0)5331 / 9755 55 - E: info@deutsche-wertpapierauktionen.de