NEWS | AUCTIONS | SERVICE | ABOUT US

 AUCTIONS

  Information

  Explanations

  Terms and Conditions

  AFTER SALES / RESULTS

  DWA Live Auction 28

  CUSTOMER AREA

  Login

  Free registration

  PREVIOUS AUCTIONS

  DWA Live Auction 27

  DWA Live Auction 26

  DWA Live Auction 25

  DWA Live Auction 24

  DWA Live Auction 23

  DWA Live Auction 22

  DWA Live Auction 21

  Extra Live Auction 2017

  DWA Live Auction 20

  DWA Live Auction 19

  DWA Live Auction 18

  DWA Live Auction 17

  DWA Extra Live Auction

  DWA Live Auction 16

  DWA Live Auction 15

  DWA Live Auction 14

  DWA Live Auction 13

  DWA Live Auction 12

  DWA Live Auction 11

  DWA Live Auction 10

  DWA Live Auction 9

  DWA Live Auction 8

  LIVE BIDDING

  Explanations

Lot details

Here you find the details to this lot.
You have more options if you are registered.

 Previous lotBackNext lot
Lot:1455 (Varia)
Title:Aufbruch ins Revier - Aufbruch nach Europa / Hoesch 1871 - 1971
Details:Buch (Jubiläumsschrift der Hoesch AG, Dortmund), leinengebunden, 444 Seiten, Format ca. 21 x 26 cm. Autor: Horst Mönnich, Druck 1971 bei F. Bruckmann KG (Graphische Kunstanstalten, München). Viele s/w- und Farbfotos, Karten und Zeichnungen.
Starting
price:
24,00 EUR
Picture:Aufbruch ins Revier - Aufbruch nach Europa / Hoesch 1871 - 1971
Info:Die Verbindung der Familie Hoesch zur Eisenindustrie reicht bis in das 17. Jh. zurück. Ihre Hammer- und Hüttenbetriebe errichtete die Familie jeweils dort, wo die Standortverhältnisse eine günstige Entwicklung versprachen. Von den alten Betriebsstätten in der Eifel wurden die Werke 1846 angesichts der knapper werdenden Rohstoffe Erz und Holzkohle in die Nähe der Steinkohle nach Eschweiler verlagert. Leopold Hoesch fasste schließlich den Entschluss, den Schwerpunkt seiner industriellen Tätigkeit ins Ruhrgebiet zu verlegen. Zusammen mit Verwandten gründete er 1871 für den Betrieb eines Eisen- und Stahlwerkes in Dortmund eine oHG. Daraus wurde 1873 die Eisen- und Stahlwerk Hoesch AG. 1899 wurde mit dem Erwerb der Gewerkschaft ver. Westphalia in Dortmund auch eine eigene Kohlengrundlage geschaffen. 1930 Verschmelzung mit dem Köln-Neuessener Bergwerksverein (früher Kölner Bergwerksverein), 1938 Umfirmierung in Hoesch AG. 1952 auf alliierte Anordnung zeitweise in die drei Nachfolgegesellschaften Hoesch Werke AG, Altenessener Bergwerks-AG und Industriewerte AG aufgespalten. 1992 in einer spektakulären, nicht gerade freundlichen Aktion vom Erzkonkurrenten Krupp "geschluckt".
Specials:Aus dem Inhalt (jeweils mit vielen Unterkapiteln): Eine Landschaft, die Revier heißt / Kindheitstage des Reviers / Das 19. Jhd., die Technik und die Ruhr / Dortmund - Eine Stadt im Revier / Wie das Ruhrvolk entstand / Zeit der Prüfungen / Visionen des neuen Raumes / Aus der Weltwirtschaftskrise ins Dritte Reich / Wiedergeburt des Reviers / Revier im Wandel.
Availability:Leichte Gebrauchsspuren auf dem Leineneinband, am Rand minimal stockfleckig. Innenteil einwandfrei.
Condition:EF-VF
Sold:24,00 EUR
 Previous lotBackNext lot

All bonds and shares images are taken from our database. That is why it can
happen that we have taken the image from our archive. The number of each
piece to be sold of during the auction can vary from the picture.

Share Spotlight:
Gebrüder Fahr AG
Gebrüder Fahr AG
Show Share
Show Auction

Next auctions:
January, 9 2020:
29. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
February, 22 2020:
XXXIX. Auction Hanseatisches Sammlerkontor
April, 2 2020:
30. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
May, 30 2020:
117. Auction Freunde Historischer Wertpapiere
June, 27 2020:
26th General meeting AG für Historische Wertpapiere

Latest News:
September, 26 2019:
28th DWA Live-Auction is online right now!
August, 5 2019:
27th DWA LIVE Auction – results are online now
July, 29 2019:
27th DWA LIVE auction // Only 4 days left to auction day!
June, 27 2019:
27th DWA Live-Auction is online right now!
April, 8 2019:
26th DWA LIVE Auction – results are online now

© 2019 Deutsche Wertpapierauktionen GmbH - All rights reserved - Imprint | Data protection - T: +49 (0)5331 / 9755 21 - F: +49 (0)5331 / 9755 55 - E: info@deutsche-wertpapierauktionen.de