Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1807 (Varia) | Title: | 100 Jahre Kammgarnspinnerei Schedewitz 1835 - 1935 | Details: | Buch aus Anlass des 100jährigen Bestehens, leinengebunden mit Folienschutzhülle, Titel im goldfarbenem Tiefdruck, Format ca. 21 x 30 cm, 86 Seiten. Autor: Dr. Werner Genzmer im Auftrag der Gesellschaft. Druck 1935 von Förster & Borries, Zwickau. Viele s/w Fotos und Zeichnungen. Ganzseitig Foto-Portraits mit Pergamentblättern geschützt. Liebevoll gestalteter Gesamteindruck. | Starting price: | 60,00 EUR | Picture: | | Info: | Gründung 1839, AG seit 1899. Aufgrund schwerer Bergschäden durch unter der Fabrik liegende Kohlenbergwerke wurde das Werk 1921 nach Silberstraße verlegt. Die Fabrikgebäude in Schedewitz wurden an die Hataz Kleinautomobilwerke AG, Zwickau, verkauft. 1924 Neubau einer Wollkämmerei. 1929 Fusion mit der Kammgarnspinnerei Silberstraße. Börsennotiz Berlin und Leipzig. 1946 enteignet, 1954 Sitzverlegung nach Hamburg. Zuletzt nur noch Verwaltung von Restvermögen, die HV vom 10.8.1963 beschloss die Auflösung der Gesellschaft. | Specials: | Aus dem Inhalt: Geschichte des sächs. Wollgewerbes bis Anfang des 19. Jhd. / Die sächs. Schafwollzucht im 18. und 19. Jhd. / Die Handkämmerei / Der Übergang von der Handarbeit zur Maschine / Geschichte der Kammgarnspinnerei Schedewitz / u.a. | Availability: | Buchrücken mit leichten Gebrauchsspuren, sonst einwandfrei. | Condition: | EF-VF | Sold: | 60,00 EUR n |
| May, 14 2024: Today: Esi's Timed Auction | | May, 13 2024: Tomorrow: Esi's Timed Auction | | May, 7 2024: In one week: Esi's Timed Auction | | April, 15 2024: Esi's Timed Auction is online right now! | | April, 8 2024: 46th DWA LIVE Auction – results are online now |