Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1722 (USA) | Title: | Pittsburgh, Virginia & Charleston Railway | Details: | 5 shares à 50 $ 9.3.1896. | Starting price: | 60,00 EUR | Issuing- date: | 09.09.1890 | Picture: | | Number: | 731 | Info: | Gründung 1867 als Monongahela Valley RR, 1870 umbenannt wie oben. Strecke von Pittsburg, Pa. zur Nordgrenze von West Virginia (85 Meilen). Bahnbetrieb ab 1873. 1881 Übernahme der Brownsville RR, 1894 Übernahme der McKeesport & Bessemer RR. Monongahela River & Streets Run RR und der Brownsville & State Line RR. | Specials: | Braun/schwarzer Stahlstich mit kreisrunder Eisenbahn-Vignette. Original signiert von dem bedeutenden Eisenbahn-Promoter Samuel Rea als president (lochentwertet, wie bei allen bekannten Stücken). Samuel Rea (1855-1929), Eisenbahn-Ingenieur, 1913-1925 president der Pennsylvania Railroad, wurde bekannt als Erbauer einiger der imposantesten Eisenbahnkostruktionen des XX. Jahrhunderts, u.a. konstruierte er den Bahnhof Pennsylvania Station im New Yorker Stadtteil Manhattan (1910). Seine Originalsignatur auf historischen Wertpapieren ist extrem selten. | Availability: | Mit Stub-Rest. | Condition: | VF | Sold: | unsold |