Sonderauktion 2024

  47. Live-Auktion

  46. Live-Auktion

  45. Live-Auktion

  44. Live-Auktion

  43. Live-Auktion

  42. Live-Auktion

  41. Live-Auktion

Losnr.:1292 (USA)
Titel:Woodstock & Blocton Railway
Auflistung:1 shares à 100 $ 2.5.1910.
Ausruf:50,00 EUR
06.08.1906
Birmingham, Alabama
Abbildung:Woodstock & Blocton Railway
Stücknr.:17
Info:Nach ihrem krachenden Zusammenbruch 1906 musste die Southern Ry. einiges an Aktiva verkaufen, u.a. bedeutende Aktivitäten um die Stahlstadt Birmingham, die an die Tennessee Coal, Iron & Railroad Co. gingen. Hiervon ausgenommen wurde die nur 9 Meilen lange, aber strategisch ungemein wichtige Strecke Woodstock-Blocton, die 1906 in diese eigenständige Bahn eingebracht wurde. Aktionäre waren je zur Hälfte die Louisville & Nashville RR und die Southern Ry., deren Alabama Great Southern RR die gleichen Streckenrechte wie die L&N besaß. Diese Bahn blieb bis Ende der 1960er Jahre völlig eigenständig, ihre letzte ausgegebene Aktie datiert von 1963!
Besonder-heiten:Sehr schöner grün/schwarzer Druck mit Blumenschmuck, Vignette mit Weißkopfseeadler und Wappenschild.
Verfügbar:In sammelwürdiger Erhaltung kamen nur 11 Stücke aus dem Southern-Railroad-Archiv, die noch dazu über einen unwahrscheinlich langen Zeitraum streuen: Die letzte No. 46 datiert von 1963! Mit kpl. Stub (dieser mit Fehlstellen).
Erhaltung:EF-VF
Zuschlag:offen

Localbahn Schwarzenau-Zwettl
Localbahn Schwarzenau-Zwettl

24. August 2024:
30. Hauptversammlung der AG für Historische Wertpapiere
5. Oktober 2024:
126. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
7. November 2024:
48. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

5. Juli 2024:
47. DWA LIVE Auktion – Der Nachverkauf läuft
27. Juni 2024:
47. DWA Live-Auktion – nur noch 7 Tage bis zur Auktion!
25. Juni 2024:
Time to say Good Bye – Michael Rösler geht in den Ruhestand
10. Juni 2024:
47. DWA Live-Auktion jetzt online!
14. Mai 2024:
Heute Nachmittag: Esi’s Timed Auction