46. Live-Auktion

  45. Live-Auktion

  44. Live-Auktion

  43. Live-Auktion

  42. Live-Auktion

  41. Live-Auktion

Losnr.:1127 (USA)
Titel:Millbourne Mills Co.
Auflistung:1 share à 100 $ 30.1.1905 (R 11).
Ausruf:100,00 EUR
30.01.1905
Philadelphia
Abbildung:Millbourne Mills Co.
Stücknr.:44
Info:Die im späten 18. Jh. von niemand geringerem als BENJAMIN FRANKLIN in der Upper Darby Township gegründete Millbourne Mills nutzte die Wasserkraft des Cobbs Creek (bis an‘s gegenüberliegende Ufer reicht heute der Fairmount Park bei Philadelphia). Es war die überhaupt erste Getreidemühle im Staat Pennsylvania. 1885 in eine AG umgewandelt (inzwischen gehörte die Mühle der Sellers-Familie). Das Mehl wurde unter der Marke „King Midas Flower“ vermarktet. Der Betrieb hatte gleich vier (!) Gleisanschlüsse: An der Mühle endete die Cardington Branch der Pennsylvania RR, Anschluß bestand außerdem an die Philadelphia & Western, die Philadelphia & West Chester Traction sowie die Phildelphia Rapid Transit. 1927 wurde die Mühle stillgelegt.
Besonder-heiten:Sehr schöne große Vignette mit Ansicht der Mühle, Pferdefuhrwerke bringen Getreide und holen Mehl.
Verfügbar:Unentwertet. Seit Jahrzehnten ist uns nur ein einziges weiteres (1998 bei uns versteigertes) Stück bekannt. (R 11)
Erhaltung:EF-.
Zuschlag:offen

Cie. des Cinématographes Théophile Pathé S.A.

1. Juni 2024:
XLIII. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor
4. Juli 2024:
47. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
24. August 2024:
30. Hauptversammlung der AG für Historische Wertpapiere
5. Oktober 2024:
126. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
7. November 2024:
48. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

15. April 2024:
Esi’s Timed Auction ist jetzt online!
8. April 2024:
46. DWA LIVE Auktion – Der Nachverkauf läuft
28. März 2024:
46. DWA Live-Auktion – nur noch 7 Tage bis zur Auktion!
7. März 2024:
46. DWA Live-Auktion jetzt online!
13. Februar 2024:
Heute Nachmittag: Esi’s Timed Auction