Losnr.:1052 (10 Euro Ausrufe: Sammlung Verschiedenes aus aller Welt)
Titel:Société Cotonnière Russo-Francaise S.A.
Auflistung:Aktie 500 F 20.11.1910 (Auflage 10000).
Ausruf:10,00 EUR
20.11.1910
Paris
Abbildung:Société Cotonnière Russo-Francaise S.A.
Stücknr.:29101
Info:Gründung 1898 als russisch-französisches Gemeinschaftsunternehmen für Baumwollspinnerei und -weberei und den Baumwollanbau. In der Fabrik bei Moskau waren 113.210 Spindeln und 2.350 Webstühle installiert, für ihre fast 5.000 Arbeiter baute die Ges. große Wohnkomplexe, ein Krankenhaus und eine Schule. In der Wirtschaftsliteratur wird das Unternehmen als herausragendes Beispiel der ersten großen Globalisierungswelle angeführt - allerdings auch mit langfristig unabsehbaren Folgen: Die zentralasiatische Baumwollproduktion im Ferghana-Gebiet deckte damals mit 10 Mio. Pud nur die Hälfte der von der russischen Baumwollindustrie benötigten Menge. Neben kleineren Importen aus Persien und Ägypten deckte amerikanische Baumwolle über 30 % des russischen Bedarfs. Um davon unabhängig zu werden wurde (auch durch Eisenbahn-Anbindung zur Versorgung mit Getreide und Einrichtung eines Entwicklungsfonds) schon damals im Ferghana-Distrikt auf eine absolute Baumwoll-Monokultur hingearbeitet, deren schreckliche Folgen mit dem langsamen Verschwinden des Aralsees und dem Vordringen der Wüsten heute zu besichtigen sind. Ab Juli 1917 bezeichnete die Verwaltung die Zustände im Werk als “anarchistisch”, Ostern 1918 kam die Produktion zum Stillstand, im Dez. 1918 wurde die riesige Fabrik von den Sowjets verstaatlicht. Noch jahrelang versuchten die Aktionäre, auch auf diplomatischen Kanälen, die Fabrik irgendwie zurück zu bekommen und die AG selbst existierte in Paris bis in die 30er Jahre fort, ehe sie in den Wirren des 2. Weltkrieges endgültig unterging.
Besonder-heiten:Hochdekorativ mit großer Ansicht einer 4-stöckigen Spinnerei und einer Weberei mit Shed-Dach sowie zwei Abb. von Frauen mit Handspindel und Webstuhl, russischer Doppeladler und RF-Wappen. Gestaltet von Tomasz (in der Platte signiert).
Verfügbar:Kupons anhängend.
Erhaltung:EF-VF
Zuschlag:10,00 EUR n

Fish River Railroad
Fish River Railroad

12. Januar 2023:
41. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
4. März 2023:
123. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
6. April 2023:
42. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
3. Juni 2023:
XLII. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor
6. Juli 2023:
43. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

4. November 2022:
40. DWA LIVE Auktion – Der Nachverkauf läuft
26. Oktober 2022:
40. DWA LIVE Auktion // Nur noch 8 Tage bis zur Auktion!
30. September 2022:
40. DWA Live-Auktion jetzt online!
25. Juli 2022:
Sonderauktion 2022 jetzt online!
8. Juli 2022:
39. DWA LIVE Auktion – Der Nachverkauf läuft