41. Live-Auktion

Losnr.:1211 (USA)
Titel:Lykens Valley Coal Co.
Auflistung:50 shares à 50 $ 1.1.1853.
Ausruf:75,00 EUR
19.02.1838
Philadelphia, Pa.
Abbildung:Lykens Valley Coal Co.
Stücknr.:64
Info:Sehr bedeutende und langlebige Bergwerksgesellschaft, die zwischen den Short, Coal oder Thick und Big Lick Mountains am Bear Gap nördlich des Ortes Wiconisco (im Northern Dauphin County in Pennsylvania) die 1836 eröffnete Short Mountain Mine betrieb. Zunächst wurden für den Kohleabbau fünf Tunnel in die Berge getrieben, 1913 wurde ein großer Kohlebrecher gebaut, 1915 Abteufung eines Tiefbau-Schachtes. Die Kohleabfuhr erfolgte zum Teil direkt über einen Eisenbahntunnel der Summit Branch RR (Williamstown Colliery Tunnel) unter dem Big Lick Mountain. In den 1930er Jahren wie alle anderen Kohlebergwerke dieser Bergbauregion stillgelegt.
Besonder-heiten:Mehrere extrem feine und detaillierte Kupferstichvignetten, oben Schmied bei der Arbeit, unten Uralteisenbahn, in den Ecken Kopf der Athena.
Erhaltung:VF+.
Zuschlag:offen

STAHLBERG AG für Metallwarenerzeugung (2 Stücke)

4. März 2023:
123. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
6. April 2023:
42. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
3. Juni 2023:
XLII. Auktion Hanseatisches Sammlerkontor
6. Juli 2023:
43. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
26. August 2023:
29. Hauptversammlung der AG für Historische Wertpapiere

16. Januar 2023:
41. DWA LIVE Auktion – Der Nachverkauf läuft
10. Januar 2023:
41. DWA Live-Auktion – nur noch 2 Tage bis zur Auktion!
3. Januar 2023:
41. DWA Live-Auktion – nur noch 10 Tage bis zur Auktion!
14. Dezember 2022:
41. DWA Live-Auktion jetzt online!
4. November 2022:
40. DWA LIVE Auktion – Der Nachverkauf läuft

© 2023 Deutsche Wertpapierauktionen GmbH - All rights reserved - Impressum | Datenschutz - T: +49 (0)5331 / 9755 21 - F: +49 (0)5331 / 9755 55 - E: info@deutsche-wertpapierauktionen.de