Losnr.:1722 (USA)
Titel:Pittsburgh, Virginia & Charleston Railway
Auflistung:5 shares à 50 $ 9.3.1896.
Ausruf:60,00 EUR
09.09.1890
Abbildung:Pittsburgh, Virginia & Charleston Railway
Stücknr.:731
Info:Gründung 1867 als Monongahela Valley RR, 1870 umbenannt wie oben. Strecke von Pittsburg, Pa. zur Nordgrenze von West Virginia (85 Meilen). Bahnbetrieb ab 1873. 1881 Übernahme der Brownsville RR, 1894 Übernahme der McKeesport & Bessemer RR. Monongahela River & Streets Run RR und der Brownsville & State Line RR.
Besonder-heiten:Braun/schwarzer Stahlstich mit kreisrunder Eisenbahn-Vignette. Original signiert von dem bedeutenden Eisenbahn-Promoter Samuel Rea als president (lochentwertet, wie bei allen bekannten Stücken). Samuel Rea (1855-1929), Eisenbahn-Ingenieur, 1913-1925 president der Pennsylvania Railroad, wurde bekannt als Erbauer einiger der imposantesten Eisenbahnkostruktionen des XX. Jahrhunderts, u.a. konstruierte er den Bahnhof Pennsylvania Station im New Yorker Stadtteil Manhattan (1910). Seine Originalsignatur auf historischen Wertpapieren ist extrem selten.
Verfügbar:Mit Stub-Rest.
Erhaltung:VF
Zuschlag:offen

Colorado Powder Co.
Colorado Powder Co.

7. Juli 2022:
39. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
27. August 2022:
28. Hauptversammlung der AG für Historische Wertpapiere
8. Oktober 2022:
122. Auktion Freunde Historischer Wertpapiere
3. November 2022:
40. Live-Auktion der Deutsche Wertpapierauktionen GmbH

3. Juni 2022:
39. DWA Live-Auktion jetzt online! MIT SONDERTEIL AUSRUF NUR 10 EURO
8. April 2022:
38. DWA LIVE Auktion – Der Nachverkauf läuft
31. März 2022:
38. DWA LIVE Auktion // Nur noch 1 Woche bis zur Auktion!
4. März 2022:
38. DWA Live-Auktion jetzt online!
12. Januar 2022:
37. DWA LIVE Auktion – Der Nachverkauf läuft