Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1112 (kgl. und kaiserl. Monarchie) | Title: | Malzfabriks-Gesellschaft in Raudnitz am Georgsberg (Spolecne sladovny podripske v Roudnici) | Details: | Aktie 200 Kr. von 1889. | Starting price: | 65,00 EUR | Issuing- date: | 01.01.1889 | Issuing- place: | Raudnitz (Roudnice) | Picture: | | Number: | 187/360 | Info: | Traditionsreiche Malzfabrik, gegründet 1869 in der nordböhmischen Stadt Roudnice nad Labem (deutsch Raudnitz an der Elbe). Ein Wahrzeichen der Stadt ist das im 17. Jh. gebaute Schloß. Unterhalb des Schloßberges befand sich die bekannte Brauerei und Mälzerei Roudnice, seit ihrer Stilllegung während der kommunistischen Herrschaft verfallen. | Specials: | Sehr schöne Umrandung. | Condition: | EF-VF | Sold: | unsold |