Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1700 (USA) | Title: | Mississippi & Missouri Railroad | Details: | 100 shares à 100 $ 26.2.1857. | Starting price: | 60,00 EUR | Issuing- date: | 26.02.1857 | Issuing- place: | New York | Picture: | | Number: | 154 | Info: | Die 310 Meilen lange Hauptstrecke im Staat Iowa führte von Davenport am Oberlauf des Mississippi nach Council Bluffs am Missouri River. 1866 zur Chicago, Pacific & Rock Island RR verschmolzen. | Specials: | Tolle Vignette mit langer Eisenbahnbrücke über breitem Fluss und kleiner Dampflok, Indianer-Nebenvignette. Original signiert von John A. Dix als Präsident. John A. Dix (1798-1879) begann seine Karriere 1845 als Mitglied des Senats. 1861 wurde er von dem amerikanischen Präsidenten James Buchanan zum Finanzminister ernannt. Zu dieser Zeit begann Dix sich bei den Vorbereitungen der ersten Transkontinentalen Eisenbahn zu engagieren. Zusammen mit Henry Farnam veranlaßte Dix den Bau der ersten Eisenbahn über den Mississippi. Diese Bahnlinie wurde zum ersten Abschnitt der “Transkontinentalen”. | Availability: | Links mit Stub-Rest. | Condition: | VF | Sold: | unsold |