Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 620 (Großbritannien) | Title: | British Copper Mining Co. | Details: | 5 shares à 1 £ 5.3.1834. Gründeraktie (Auflage 6000). | Starting price: | 100,00 EUR | Issuing- date: | 05.03.1834 | Issuing- place: | London | Picture: | | Number: | 1976-1980 | Info: | Gegründet 1834 für die Ausbeutung der reichen Kupfervorkommen in der Grafschaft Cornwall, im südwestlichsten Landesteil des Vereinigten Königreichs. In dem Bergbau von Cornwall waren zu der Zeit an die 19.000 Männer und 11.000 Frauen und Kinder beschäftigt. In den Minen selbst arbeiteten nur Männer und Knaben von 12 Jahren aufwärts. Im 19. Jh. produzierte die Grafschaft Cornwall über die Hälfte des weltweiten Bedarfs an Kupfer. | Specials: | Gedruckt auf Tierhaut, mehrfach original signiert, rückseitig Auszug aus den Statuten. | Availability: | Rarität. | Condition: | EF | Sold: | 100,00 EUR |