Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 912 (Collection "Shares from all over the world") | Title: | Soc. Egyptienne de la Bourse Commerciale de Minet-el-Bassal | Details: | Action 10 x 5 £ stg. 15.2.1923. | Starting price: | 10,00 EUR | Issuing- date: | 15.02.1923 | Issuing- place: | Alexandria | Picture: | | Number: | 8901 | Info: | Bedeutende Warenbörse von Alexandria, wo hauptsächlich die jüdischen Händler mit Baumwolle gehandelt haben. 1882 wurde in dem prächtigen Börsengebäude auch noch die Admiralität untergebracht. 1884 wurde die Betriebsführung der Börse der neu gegründeten AG überlassen. Einer der größten ägyptischen Financiers, George Cordahi, ein Maronit, machte sein Vermögen als Baumwollbroker an der Börse Minet-el-Bassal. Alexandria verdankt Cordahi einige der architektonischen Schmuckstücke, u.a. das Theatergebäude. | Specials: | Sehr dekorativ verziertes Papier, als Lithographie gedruckt, original signiert. | Availability: | Kupons rückseitig unten in schmalem Streifen angeleimt. | Condition: | VF | Sold: | unsold |
| April, 4 2024: 46. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | June, 1 2024: XLIII. Auction Hanseatisches Sammlerkontor | | July, 4 2024: 47. Live Auction of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH | | August, 24 2024: 30th General meeting AG für Historische Wertpapiere | | October, 5 2024: 126. Auction Freunde Historischer Wertpapiere |
| March, 28 2024: 46th DWA Live Auction - only 7 days left until the auction! | | March, 7 2024: 46nd DWA Live-Auction is online right now! | | February, 13 2024: Today: Esi's Timed Auction | | February, 12 2024: Tomorrow: Esi's Timed Auction | | February, 6 2024: In one week: Esi's Timed Auction |