Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1126 (Frankreich) | Title: | Caisse d’Épargnes et de Bienfaisance | Details: | Action 90 Livres 31.3.1792. | Starting price: | 200,00 EUR | Issuing- date: | 26.10.1793 | Issuing- place: | Paris | Picture: | | Number: | 87366 | Info: | Die ersten Sparkassen wurden im 18. Jh. als Wohlfahrtsinstitute gegründet, um den armen Bevölkerungsklassen, geschädigt durch den Frühkapitalismus, eine sichere Sparmöglichkeit zu geben. Die Sparkassenunternehmer rekrutierten sich aus den Reihen der reichen Kaufleute und Philantropen, die oft in Humanitätsvereinen organisiert waren. | Specials: | Eine der ältesten bekannten französischen Bankaktien, eigenhändig signiert von La Farge, dem Bankgründer und Direktor. | Condition: | VF | Sold: | unsold |