Previous lot | Back | Next lot | Lot: | 1393 (Deutschland) | Title: | Zucker-Fabrik Obernjesa | Details: | Namens-Actie 1.500 Mark 1.7.1881. Gründeraktie (Auflage 500, R 8). | Starting price: | 200,00 EUR | Issuing- date: | 01.07.1881 | Issuing- place: | Obernjesa | Picture: | | Number: | 87 | Info: | Gründung 1880, zusätzlich 1916 Übernahme der Zuckerfabrik Niederhone. 1919 wurde ein Teil der Fabrik durch Feuer vernichtet und 1920 wieder aufgebaut. Den 2. Weltkrieg überstand die Fabrik mit nur geringen Bombenschäden und Schäden durch Artilleriebeschuss. 1948/49 vollständige Modernisierung und 1950 Erweiterung der Verarbeitungskapazität. 1977 verschmolzen auf die Zuckerfabrik Warburg AG (aufnehmende Gesellschaft), die wiederum später im SÜDZUCKER-Konzern aufging. | Specials: | Verbunden mit der Verpflichtung, jährlich 4 Morgen Rüben zu bauen und 400 Zentner Rüben zu liefern. Sehr schöne Mäander-Umrahmung, mit Originalunterschriften. Lochentwertet (RB). | Availability: | Stockfleckig. (R 8) | Condition: | VF | Sold: | 200,00 EUR |